よくある質問

法律相談をお願いしたいのですが?

【ご回答】
 まずは、お気軽に電話又はメールをお願い致します。ご相談内容を簡単にお伺いして、相談日時の調整と必要書類をお伝え致します。

費用がどれくらいかかるのかが気になります。

【ご回答】
 お気軽に電話またはメールをお願い致します。費用はホームページにも記載しております。
詳しい状況を確認しない限り正確な費用をお伝えすることは難しいですが、概算であればお伝えできると思われます。ご相談いただいたお客様につきましては、相談時にできる限り正確な見積もりをお渡し致します。
費用一覧はコチラ

費用の分割は可能ですか?

【ご回答】
 多重債務・借金でお悩みの方につきましては、原則分割払いをお受けしております。その他の業務につきましては、基本的に一括払いをお願いしておりますが、状況に応じて柔軟に対応致します。お気軽にご相談下さい。

電話だけで依頼することはできますか?

【ご回答】
 電話だけで依頼することはできかねます。出張相談も実施しておりますので、お気軽にご相談下さい。

相談内容・依頼内容は秘密にしてほしいのですが?

【ご回答】
 司法書士には守秘(しゅひ)義務がございます。守秘義務とは、お客様からの相談内容や依頼内容を本人の同意なく第三者にお伝えしないことです。安心してご相談ください。

【司法書士倫理】
(秘密保持の義務)
第10条 司法書士は、正当な事由のある場合を除き、職務上知り得た秘密を保持しなければならない。司法書士でなくなった後も同様とする。
2 司法書士は、その事務に従事する者に対し、その者が職務上知り得た秘密を保持させなければならない。

なぜ初回法律相談が無料なんですか?

【ご回答】
当事務所は、敷居が低くて相談しやすい司法書士でありたい、法律トラブルで泣き寝入りしてほしくないという想いがあり、初回法律相談は無料で実施しております。

忙しいので戸籍謄本や住民票等を取得してもらえますか?

【ご回答】
はい、お客様のご依頼があれば戸籍謄本や住民票等をお客様に代わって取得することも可能です。
相続による不動産の名義変更などは故人の出生から死亡までの戸籍謄本、除籍謄本、改製原戸籍などを取得しなければいけません。
最初はお客様ご自身が取得してみて、難しそうであれば司法書士に不足分の収集を依頼することも可能です。

債務整理

費用の分割払いは可能ですか?

【ご回答】
債務整理の費用は分割払い可能です。
毎月の支払金額はお客様と話し合いをして決定致します。

司法書士に依頼すると債権者からの請求は止まりますか?

【ご回答】
ヤミ金融などの一部の業者を除き、原則的にお客様に対する請求は止まります。

アルバイトや年金暮らしでも個人再生できますか?

【ご回答】
アルバイトや年金暮らしでも安定した収入があれば個人再生手続きを利用できる可能性はあります。

ギャンブルや浪費が原因の借金ですが個人再生できますか?

【ご回答】
個人再生は借金を作った理由を問われません。そのため、ギャンブルや浪費が原因で作った場合でも他の要件を満たせば利用できます。

資料がなくても過払金請求は可能ですか?

【ご回答】
資料が一切なくても過払金請求ができる可能性はあります。これまで取引したことがある消費者金融やクレジット会社の名前を把握していれば取引履歴を取り寄せることが可能です。

相続放棄

3か月経過すると相続放棄することができないのでしょうか?

【ご回答】
原則として、相続放棄は「相続が開始したと知った時から3ヶ月以内」に管轄の家庭裁判所で手続きをしなければいけません。
例外的に、3ヶ月を経過した後でも、借金や滞納税金などの存在を知らなかった場合など一定の要件を満たせば、相続放棄することができる可能性があります。

生前に相続放棄することはできますか?

【ご回答】
相続放棄はあくまでも借金を負っている方が亡くなった後にのみ認められている手続きです。そのため生前に相続放棄することはできません。
借金でお悩みであり、ご健在であれば債務整理という方法もあります。
相続放棄の場合、相続人全員がそれぞれ相続放棄の手続きを取らなければならず、手続きが煩雑になる場合もあります。
債務整理を一度ご検討ください。

お問い合わせ

【電話番号】
0120‐816‐216
【営業時間】
平日 朝10:00から夜8:00まで

※時間外の場合、メールをご利用下さいませ。
※土日祝、早朝、夜間の相談可能です。(完全予約制)

受付

「ホームページをみて電話しました。●●●(不動産、会社設立、借金)のことで相談したいことがあるんですが」とお気軽にお電話ください。

メールでお問い合わせ

内容には「相談内容の概要」と「相談希望日」を記載ください。
※「相談内容の概要」は、詳細に記載していただく必要はありません。
※相談希望日は3つほど挙げていただけると幸いです。
※メールでの法律相談は行っておりませんので、ご了承ください。